teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助画像・ファイル
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


(無題)

 投稿者:い!  投稿日:2017年 8月20日(日)20時00分49秒 sp49-104-4-250.msf.spmode.ne.jp
返信・引用
  成年女子は2位みたいですよ。  
 

(無題)

 投稿者:国体九州ブロック予選  投稿日:2017年 8月20日(日)19時23分17秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  成年女子
佐賀県は本国体出場決定(順位はわかりません)

少年男子
1位:宮崎県
2位:福岡県
3位:熊本県
以上が本国体出場

少年女子
1位:福岡県
2位:熊本県
3位:長崎県
以上が本国体出場
 

冷静に考えると

 投稿者:観戦者  投稿日:2017年 8月20日(日)13時51分57秒 proxycg027.docomo.ne.jp
返信・引用
  選手のレベルはかなり高かったとおもいます。

しかし、出場選手を含めて、生徒のマナーはかなり悪かったです。


大会最終日に会場を静かにさせ、放送がありました。


剣道人にとって大切なのは何なのかを改めて考える必要があります。


ジュースのポイ捨て、弁当のざんがい、スマホいじり・・

他にも色々と・・・


試合に勝てばいい、強ければいいではいけないと思います。


色々と考えさせられる佐賀全中でした。


 

(無題)

 投稿者:名実共にNo.1  投稿日:2017年 8月20日(日)13時35分16秒 sp49-104-36-181.msf.spmode.ne.jp
返信・引用
  大和撫子完全制覇おめでとう!

感動をありがとう!
 

おめでとうございます!

 投稿者:甲子園  投稿日:2017年 8月20日(日)13時13分46秒 softbank060128136216.bbtec.net
返信・引用 編集済
  大和中女子優勝おめでとうございます!
悲願の全国制覇!
これからも佐賀県発展のために高校でも頑張ってください!
また出場された佐賀県代表の選手の皆さん、大変お疲れ様でしたm(__)m
感動をありがとうございました!
この経験を糧に、高校でも剣道を頑張ってください!
 

大和中女子全国制覇!

 投稿者:全国中学校剣道大会  投稿日:2017年 8月20日(日)10時40分28秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用 編集済
  女子団体

優勝:大和中(佐賀)

決勝
大和2-2燕
立花  〇本間
井石◎  臼井
山口  〇佐藤
重岡   石原
古川◎  栗山


準決勝
久御山×-〇大和
出水×-〇燕


準々決勝
久御山(京都)〇-×勝平(秋田)
平戸中部(長崎)×-〇大和(佐賀)
壬生(栃木)×-〇出水(鹿児島)
燕(新潟)〇-×大沼(埼玉)

*************
男子団体

優勝:九州学院中(熊本)

決勝
関×-〇九州学院


準決勝
関〇-×六角橋
九州学院〇-×東海大浦安


準々決勝
関(東京)〇-×玉穂(山梨)
六角橋(神奈川)〇-×豊中十六(大阪)
九州学院(熊本)〇-×西和(和歌山)
三瀬(佐賀)×-〇東海大浦安(千葉)
 

個人は男女とも九州勢がV

 投稿者:全国中学校剣道大会  投稿日:2017年 8月20日(日)10時26分3秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  男子個人
優勝:荒木京介(熊本・九州学院中)
二位:平尾尚武(熊本・九州学院中)
三位:鈴木龍哉(千葉・幕張本郷中)
  :川口舜(京都・下鴨中)
五位:下田慎太朗(長崎・島原第一中)
  :林陽暉(兵庫・上郡中)
  :西原圭一郎(千葉・東海大浦安中)
  :小柳総司(佐賀・浜玉中)

女子個人
優勝:岩本瑚々(大分・杵築中)
二位:谷口妃奈里(福岡・玄洋中)
三位:佐藤美空(新潟・燕中)
  :倉田青空(熊本・相良中)
五位:江尾瑚登葉(愛知・布袋中)
  :今村実聡(京都・久御山中)
  :笠日向子(福岡・前原西中)
  :立花愛莉(佐賀・大和中)      
 

(無題)

 投稿者:全国都道府県組み合わせ  投稿日:2017年 8月19日(土)18時29分28秒 pl-751-170.bunbun.ne.jp
返信・引用
  佐賀がんばれ  

(無題)

 投稿者:全中in佐賀  投稿日:2017年 8月19日(土)18時26分13秒 pl-751-170.bunbun.ne.jp
返信・引用
  女子団体ベスト8
久御山(京都)―勝平(秋田)
平戸中部(長崎)―大和(佐賀)
壬生(栃木)―出水(鹿児島)
燕(新潟)―大沼(埼玉)

男子団体ベスト8
関(東京)―玉穂(山梨)
六角橋(神奈川)―豊中十六(大阪)
九州学院(熊本)―西和(和歌山)
三瀬(佐賀)―東海大浦安(千葉)


女子個人ベスト8
谷口(福岡:玄洋) - 江尾(愛知:布袋)
今村(京都:久御山) - 佐藤(新潟:燕)
笠 (福岡:前原西) - 倉田(熊本:相良)
岩本(大分:杵築) - 立花(佐賀:大和)

男子個人ベスト8
下田(長崎:第一) - 鈴木(千葉:幕張本郷)
平尾(熊本:九州学院) - 林(兵庫:上郡)
川口(京都:下鴨) - 西原(千葉:東海大浦安)
荒木(熊本:九州学院) - 小柳(佐賀:浜玉)
 

白石店よりお知らせ!

 投稿者:勝武堂  投稿日:2017年 8月19日(土)17時03分30秒 gate47.cableone.ne.jp
返信・引用
  全国中学校剣道大会で盛り上がっている最中ではございますが、今回、少年用の防具を格安にてご提供できる商品が出ましたのでご紹介致します!

今!少年用防具をお探しの方、必見!!

少年用防具を格安にてご提供致します!
今回ご紹介する防具はかなりの人気商品です☆
面・(限定2ケ)
胴・(限定3台)
垂・(限定2枚)
甲手・(限定1組)
以上です。
※金額についてはお問合せください。ホントに安いです!

現物限りの限定販売となります。
防具の詳細についてはご来店頂いた際にご説明致します。
販売開始は、明日8/20(日)PM1:00の開店と同時に開始します。
売り切れ次第終了とさせて頂きます。

※白石店のみの販売になりますのでご注意ください。
※お問合せは当掲示板では受け付けておりません。お電話(0952-65-9443)かご来店にて受付を賜ります。
 

全中観戦者

 投稿者:佐賀市  投稿日:2017年 8月18日(金)20時48分34秒 proxy30018.docomo.ne.jp
返信・引用
  盛り上がっていますね!
立花選手、小柳選手ベスト4目指して頑張ってください!


男子の山口選手の反則は合議からの反則だったようですが、ご存じの方は何の反則だったのか教えてください。
 

(無題)

 投稿者:芹田旗  投稿日:2017年 8月16日(水)15時58分33秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用 編集済
  小学生
優勝:神埼
二位:小城桜武館
三位:清流館A
  :清流館B

中学男子
優勝:修道館
二位:龍谷
三位:昭栄
  :白石

中学女子
優勝:北茂安
二位:昭栄
三位:白石
  :附属

高校男子一部
優勝:三養基
二位:龍谷
三位:伊万里
  :佐賀北

高校男子二部
優勝:龍谷
二位:三養基
三位:鳥栖工
  :白石

高校女子
優勝:白石
二位:三養基
三位:龍谷
  :佐賀商
 

大麻旗の小学生の部

 投稿者:観戦者観戦者  投稿日:2017年 8月12日(土)15時54分7秒 om126234024109.16.openmobile.ne.jp
返信・引用
  優勝       江北少剣
準優勝  如水館A
3位        若舞少剣
              大町少剣
5位        清流館
              西武館
              北茂安少剣
              楠風道場A
 

大麻旗

 投稿者:右膝がぁ~  投稿日:2017年 8月11日(金)20時11分57秒 KD182251243049.au-net.ne.jp
返信・引用
  男女ベスト8までご存知の方情報お願いします。  

全国総体 決勝トーナメント出場校

 投稿者:剣友  投稿日:2017年 8月11日(金)19時09分21秒 softbank126021188011.bbtec.net
返信・引用
  男子団体
九州学院
島原
龍谷
高千穂
鹿児島商

女子団体
錦江湾
高千穂
島原
中村学園女子
 

大麻旗争奪剣道大会中学生の部

 投稿者:@@@  投稿日:2017年 8月11日(金)17時50分19秒 sp49-104-38-178.msf.spmode.ne.jp
返信・引用
  某サイトより

大麻旗争奪剣道大会(中学生の部)
結果速報
男子の部
優勝:高田中学校
2位:杵築中学校
3位:三瀬中学校
3位:九州学院中学校
女子の部
優勝:大和中学校
2位:平戸中部中学校
3位:杵築中学校
3位:神埼中学校
 

大和女子が二位・男子が三位

 投稿者:九州中体連大会  投稿日:2017年 8月 9日(水)14時09分24秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用 編集済
  優勝
男子:九州学院中(熊本)
女子:杵築中(大分)
*************
男子決勝
老司中-九州学院中

老司1-2九学
橋垣  〇手塚
岩松  ◎末永
楠元   坂本
矢野〇  平尾
小畔   荒木
*************
女子決勝
大和中-杵築中

大和2-3杵築
立花〇 ◎峯松
井石〇  堀
山口  〇宮川
重岡〇  末廣
古川  〇岩本
*************
男子準決勝
島原第一中-老司中
九州学院中-大和中

九学2-1大和
手塚〇  中道
末永〇 ◎廣瀬
坂本   川尻
平尾   江頭
荒木〇  山口
*************
女子準決勝
大和中-那珂川北中
杵築中-玄洋中
*************
男子準々決勝
高田中-島原第一中
老司中-長崎南山中
九州学院中-三瀬中
東陽中-大和中

九学2-1三瀬
手塚◎  岸川
末永   嘉村
坂本〇  庄島
平尾  〇本間
荒木   江口
*************
女子準々決勝
大和中-高尾野中
出水中-那珂川北中
杵築中-中部中
川棚中-玄洋中
 

山口(大和)・徳川(三瀬)が五位

 投稿者:九州中体連大会  投稿日:2017年 8月 9日(水)11時05分4秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  男子個人
優勝:小畔(福岡・老司中)
二位:伊東(宮崎・大塚中)
三位:平尾(熊本・九州学院中)
  :下田(長崎・第一中)
五位:山口(佐賀・大和中)
  :麻生(福岡・若西中)
  :民永(熊本・鎮西中)
  :荒木(熊本・九州学院中)

女子個人
優勝:笠(福岡・前原西中)
二位:谷口(福岡・玄洋中)
三位:深田(宮崎・都農中)
  :岩本(大分・杵築中)
五位:峯松(大分・杵築中)
  :徳川(佐賀・三瀬中)
  :徳田(鹿児島・志布志中)
  :市川(福岡・那珂川北中)
 

Re: 錦陵旗の佐賀県勢結果

 投稿者:剣道マニア  投稿日:2017年 8月 8日(火)20時25分24秒 KD106161178088.au-net.ne.jp
返信・引用
  ウルトラマラソンさんへのお返事です。
錦陵旗は男子は敬徳高校が優勝で女子が龍谷高校が優勝しました。
 

組み合わせ

 投稿者:全国中学校剣道大会  投稿日:2017年 8月 8日(火)18時57分29秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  佐賀全中の組み合わせが発表されました

http://www.zenchu-saga-kendo.jp/kumiawase/
 

団体(予選リーグ・佐賀県勢のみ)

 投稿者:九州中体連大会  投稿日:2017年 8月 8日(火)13時43分46秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用 編集済
  本日は各校2試合のみ

男子
大和中〇-×大分中(大分)
大和中〇-×第一中(長崎)
*大和男子は2位以上が確定し決勝トーナメント進出決定

三瀬中〇-×南大分中(大分)
三瀬中△-△南山中(長崎)


女子
大和中〇-×東部中(大分)
大和中〇-×川棚中(長崎)
*大和女子は2位以上が確定し決勝トーナメント進出決定

神埼中×-〇出水中(鹿児島)
神埼中×-〇杵築中(大分)
 

第1日目

 投稿者:九州中体連大会  投稿日:2017年 8月 8日(火)12時28分41秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  1日目は個人ベスト8まで
団体予選リーグが行われます
 

大麻旗の組合せ

 投稿者:うっさん  投稿日:2017年 8月 8日(火)12時05分48秒 M014012081000.v4.enabler.ne.jp
返信・引用
  大麻旗の組合せってどうやって決まってるんですかね~??
前年のベスト8がカドに来てるわけでもないし、黒津は去年に引き続き良いパートやし…
 

錦陵旗の佐賀県勢結果

 投稿者:ウルトラマラソン  投稿日:2017年 8月 6日(日)17時29分53秒 pw126247005102.14.panda-world.ne.jp
返信・引用
  昨日の錦陵旗佐賀県勢の結果どなたか分かりませんか?
出来ればスコアまでお願いします。
 

(無題)

 投稿者:  投稿日:2017年 8月 5日(土)21時36分54秒 pl-751-170.bunbun.ne.jp
返信・引用
  やっぱ黒津と清流館さすがやね  

(無題)

 投稿者:神埼  投稿日:2017年 8月 5日(土)21時02分34秒 softbank126209060116.bbtec.net
返信・引用
  きえ優勝おめでとう!!  

(無題)

 投稿者:剣キチ  投稿日:2017年 8月 5日(土)20時24分21秒 sp49-104-43-213.msf.spmode.ne.jp
返信・引用
  先鋒の桜木選手はどこの高校出身でしょうか?  

黒津が二位

 投稿者:玉竜旗(小学生)  投稿日:2017年 8月 5日(土)19時25分50秒 sp49-104-24-93.msf.spmode.ne.jp
返信・引用
  優勝 須恵
二位 黒津
三位 如水館A
三位 大野北
五位 清流館
五位 如水館B
五位 若舞
五位 今宿
 

(無題)

 投稿者:剣道九州  投稿日:2017年 8月 5日(土)18時25分53秒 pw126199079095.18.panda-world.ne.jp
返信・引用
  教職員大会で優勝された山村貴恵さんとは神崎中→三養基ですか?  

佐賀県が三位

 投稿者:全国教職員剣道大会  投稿日:2017年 8月 5日(土)17時46分6秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  優勝:埼玉
二位:東京
三位:佐賀
  :宮城

先・櫻木(上峰中学校)
次・門田(敬徳高校)
中・山口(山代中学校)
副・北原(県教育委員会)
大・中村(福富中学校)
 

(無題)

 投稿者:福岡県中体連  投稿日:2017年 8月 2日(水)15時43分55秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  男子団体
優勝:高田中 *全国・九州大会出場
二位:老司中 *九州大会出場

女子団体
優勝:玄洋中 *全国・九州大会出場
二位:那珂川北中 *九州大会出場

男子個人
優勝:小畔(老司中) *全国・九州大会出場
二位:矢野(老司中) *全国・九州大会出場

女子個人
優勝:笠(前原西中) *全国・九州大会出場
二位:谷口(玄洋中) *全国・九州大会出場
 

男子は大和と三瀬が全国へ!

 投稿者:佐賀県中体連  投稿日:2017年 7月30日(日)14時26分28秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用 編集済
  優勝:大和中 3勝 *全国・九州大会出場
二位:三瀬中 2勝1負 *全国・九州大会出場
三位:龍谷中 1勝2負
四位:白石中 3負

決勝リーグ3回目
大和中2-1三瀬中
白石中0-5龍谷中

決勝リーグ2回目
大和中3-2白石中
龍谷中2-3三瀬中

決勝リーグ1回目
大和中2-1龍谷中
白石中0-3三瀬中
 

女子個人

 投稿者:佐賀県中体連  投稿日:2017年 7月30日(日)11時47分36秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  優勝:井石(大和中)
二位:立花(大和中)
三位:古川(大和中)
  :徳川(三瀬中)
*以上が全国・九州大会出場
五位:山下(上峰中)
  :藤家(加唐中)
  :片渕(白石中)
  :橋本(龍谷中)
 

(無題)

 投稿者:佐賀県中体連  投稿日:2017年 7月30日(日)10時44分49秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  大変申し訳ありません。個人も4位までが九州大会出場です。  

Re: 男子個人

 投稿者:保護者A  投稿日:2017年 7月29日(土)19時36分43秒 FLA1Aad039.sag.mesh.ad.jp
返信・引用
  佐賀県中体連さんへのお返事です。

> 優勝:山口(大和中)
> 二位:小柳(浜玉中)
> 三位:井上(龍谷中)
>   :江口(三瀬中)
> *以上が全国・九州大会出場
> 五位:坂井(千代田中)
>   :山口(伊万里中)
>   :仁部(唐津東中)
>   :中道(大和中)
> *以上が九州大会出場

ベスト4迄が九州大会出場だと思いますが?
 

女子は大和と神埼が全国へ!

 投稿者:佐賀県中体連  投稿日:2017年 7月29日(土)15時06分14秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用 編集済
  優勝:大和中3勝 *全国・九州大会出場
二位:神埼中1勝1分1負 *全国・九州大会出場
三位:龍谷中1勝1分1負
四位:昭栄中3負
*二位・三位は勝者数により神埼

決勝リーグ3回目
大和中5-0龍谷中
昭栄中2-3神埼中

決勝リーグ2回目
大和中5-0神埼中
昭栄中1-1龍谷中
(龍谷の本数勝ち)

決勝リーグ1回目
大和中4-1昭栄中
龍谷中1-1神埼中
  (引き分け)


予選リーグ
神埼3-2三瀬
松本  ◎徳川
牛嶋  〇藤崎
中村◎  唐川
糸山〇  杠
副島〇  山本
 

男子個人

 投稿者:佐賀県中体連  投稿日:2017年 7月29日(土)12時28分21秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用 編集済
  優勝:山口(大和中)
二位:小柳(浜玉中)
三位:井上(龍谷中)
  :江口(三瀬中)
*以上が全国・九州大会出場
五位:坂井(千代田中)
  :山口(伊万里中)
  :仁部(唐津東中)
  :中道(大和中)
 

男子龍谷五位

 投稿者:玉竜旗  投稿日:2017年 7月29日(土)11時48分25秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用 編集済
  優勝
九州学院*4連覇

決勝
九州学院-高千穂

準決勝
九州学院-東福岡
育英-高千穂

ベスト8
九州学院-東海大札幌
東福岡―龍谷
育英-水戸葵陵
高千穂-札幌日大

*島原は札幌日大に敗退
 

玉竜旗

 投稿者:剣道九州  投稿日:2017年 7月27日(木)00時43分54秒 softbank126209003134.bbtec.net
返信・引用
  白石2年連続ベスト8おめでとうございます。
ほんとに素晴らしいです。
2年生主体のチームなので、来年は優勝目指して頑張ってもらいたいです。
お疲れ様でした。
今日からは男子ですね。佐賀から応援してます。
3年生は悔いの残らないよう頑張ってください!
 

(無題)

 投稿者:玉竜旗  投稿日:2017年 7月26日(水)17時49分33秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用 編集済
  白石高校女子が五位入賞
三養基高校女子がべすと16位
 

(無題)

 投稿者:全国道連  投稿日:2017年 7月25日(火)16時50分55秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  清流館と江北がパート優勝でベスト16位
黒津がパート3位
 

全国道場少年剣道大会

 投稿者:日本一  投稿日:2017年 7月25日(火)08時01分58秒 ah015127.dynamic.ppp.asahi-net.or.jp
返信・引用
  いよいよ今日は日本武道館ですね
どの道場も日本一目指して頑張ってください
佐賀より精一杯応援しています
 

(無題)

 投稿者:。鹿島嬉野藤津地区  投稿日:2017年 7月22日(土)23時16分11秒 sp49-104-35-100.msf.spmode.ne.jp
返信・引用
  女子個人1.松本(西部)
    2.片倉(多良)
    3.橋爪(西部)
    3.森(嬉野)
    5.平(東部)

  団体1.鹿島東部
    2.多良


男子団体1.多良
    2.吉田

  個人1.竹本(東部)
    2,安達(西部)
    3.田本(吉田)
    4.安永(東部)


   以上が県大会出場です。
 

Re: 日程

 投稿者:保護者A  投稿日:2017年 7月22日(土)16時47分58秒 sp49-104-49-79.msf.spmode.ne.jp
返信・引用
  中体連さんへのお返事です。

> 佐賀県中体連は、いつ、どこで開催されますか?

7月29日から30日まで
上峰中学校体育館で開催です。
 

日程

 投稿者:中体連  投稿日:2017年 7月22日(土)09時28分12秒 gate47.cableone.ne.jp
返信・引用
  佐賀県中体連は、いつ、どこで開催されますか?  

Re: 職域

 投稿者:無名  投稿日:2017年 7月21日(金)21時58分13秒 sp49-96-19-129.mse.spmode.ne.jp
返信・引用
  教えてくださいさんへのお返事です。

> 無名さんへのお返事です。
>
> 剣道連盟のHPに女子は
> 優勝 佐賀県警
> 2位 佐賀大学N
ありがとうございます。
>
> とありました。
> オーダーとスコアが分かる方 教えてください
>
> > 男子
> >
> > 優勝  神崎
> > 準優勝 少年刑務所A(佐賀市)
> > 3位 少年刑務所B(佐賀市)
> > 3位 九州電力 (佐賀支部)
> > ベスト8 杵島地区消防団
> >               あづま(唐津市)
> > だったと思います、  女子はわかりません。
> >
 

Re: 職域

 投稿者:教えてください  投稿日:2017年 7月20日(木)17時43分25秒 p2099-ipbf09takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  無名さんへのお返事です。

剣道連盟のHPに女子は
優勝 佐賀県警
2位 佐賀大学N

とありました。
オーダーとスコアが分かる方 教えてください

> 男子
>
> 優勝  神崎
> 準優勝 少年刑務所A(佐賀市)
> 3位 少年刑務所B(佐賀市)
> 3位 九州電力 (佐賀支部)
> ベスト8 杵島地区消防団
>               あづま(唐津市)
> だったと思います、  女子はわかりません。
>
 

地区中体連

 投稿者:教えてください  投稿日:2017年 7月18日(火)13時04分4秒 KD182251255002.au-net.ne.jp
返信・引用
  鳥栖地区中体連の結果がわかる方教えてください  

職域

 投稿者:@@@  投稿日:2017年 7月18日(火)06時30分4秒 sp49-104-48-43.msf.spmode.ne.jp
返信・引用
  残りのベスト8
相知剣連
佐賀大学A

でした
 

(無題)

 投稿者:唐津  投稿日:2017年 7月18日(火)05時29分11秒 sp49-98-78-169.mse.spmode.ne.jp
返信・引用 編集済
   

レンタル掲示板
/148