teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助画像・ファイル
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ]


山代大会団体結果

 投稿者:山代  投稿日:2017年10月13日(金)14時36分59秒 i121-115-156-230.s41.a041.ap.plala.or.jp
返信・引用
  中学生女子団体
優勝 日宇中学校(長崎)
準優勝 御厨中学校(長崎)
3位 生月中学校(長崎)
3位 大町ひじり学園(佐賀)

小学校団体
優勝 大町少年剣道クラブ(佐賀)
準優勝 江北少年剣道クラブ(佐賀)
3位 小城桜武館(佐賀)
3位 黒髪少年剣道育成会(長崎)

 
 

山代大会

 投稿者:山代  投稿日:2017年10月 9日(月)20時13分5秒 pdadd0786.sagant01.ap.so-net.ne.jp
返信・引用
  中学生男子個人
優勝 谷口 (唐津東中)
準優勝 藤田 (唐津東中)
3位 西村 (日宇中)
〃     梅崎(西有田中)

中学生男子団体
優勝 唐津東中A(唐津市)
準優勝 御厨中A(長崎)
3位 国見中(伊万里市)
3位 平戸中部中(長崎)
 

(無題)

 投稿者: 宮崎県武道館旗  投稿日:2017年10月 9日(月)17時48分1秒 p160002-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  白 石2-1三養基
井手野◎  下 西
川 﨑   北 原
嘉 村  〇中 村
増 崎   中 村(萌)
庄 島◎  内 村  
 

宮崎武道館旗

 投稿者:剣道九州  投稿日:2017年10月 8日(日)21時47分13秒 softbank126021208164.bbtec.net
返信・引用
  決勝の白石vs三養基のスコアを教えてください!

 

(無題)

 投稿者: 宮崎県武道館旗  投稿日:2017年10月 8日(日)18時18分33秒 p160002-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  男子
優勝:明豊(大分)
2位:鹿児島商(鹿児島)
3位:島原(長崎)
  :宮崎日大(宮崎)
5位:福岡第一(福岡)
  :樟南(鹿児島)
  :福大大濠(福岡)
  :佐世保北(長崎)

女子
優勝:白石(佐賀)
2位:三養基(佐賀)
3位:筑紫台(福岡)
  :島原(長崎)
5位:鹿児島実(鹿児島)
  :中村学園女子(福岡)
  :鎮西(熊本)
  :龍谷(佐賀)
 

中学女子

 投稿者:全国道場連盟個人選手権大会  投稿日:2017年10月 8日(日)14時43分28秒 p160002-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  中学女子  

中学男子

 投稿者:全国道場連盟個人選手権大会  投稿日:2017年10月 8日(日)14時42分45秒 p160002-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  中学男子  

小学女子

 投稿者:全国道場連盟個人選手権大会  投稿日:2017年10月 8日(日)13時05分15秒 p160002-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  小学女子  

小学男子

 投稿者:全国道場連盟個人選手権大会  投稿日:2017年10月 8日(日)13時04分10秒 p160002-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  小学男子  

古川(大和中)が準V・楢橋(清流館)が五位

 投稿者:全国道場連盟個人選手権大会  投稿日:2017年10月 8日(日)12時50分12秒 p160002-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  中学女子
優勝:内藤(山梨・健心館)
二位:古川(佐賀・大和中)

小学女子
優勝:福岡(広島・西風)
二位:北条(神奈川・都岡)
三位:門田(大阪・小曽根)
  :高橋(秋田・修武館)
五位:楢橋(佐賀・清流館)
  :香野(福岡・大野北)
  :大駒(群馬・愛武館)
  :嶋内(山口・和光)

小学男子の部
優勝:後藤(岐阜・悟道館)
二位:小角(奈良・鴻ノ池)
三位:濱田(北海道・猿払)
  :田上(栃木・おもちゃのまち)
五位:石井(千葉・鬼高)
  :横峯(鹿児島・志布志)
  :大野(富山・凌雲館)
  :戸田(長崎・黒髪)

***************
佐賀県勢

1回戦
楢橋(清流館)〇-×坂口(香川・十河)
糸山(神埼)×-〇北条(神奈川・都岡)
古川(清流館)×-〇津茂谷(千葉・上の台)
弓(上峰)〇-×田口(岩手・北上)

2回戦
楢橋〇-×各務(岐阜・緑苑)
弓×-〇竹内(広島・牛田新町)

3回戦
楢橋〇-×藤田(岡山・真備)

準々決勝
楢橋×-〇高橋(秋田・修武館)
 

(無題)

 投稿者:国体(愛媛)  投稿日:2017年10月 2日(月)17時05分17秒 p160002-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  成年男子

2回戦
佐賀2ー3広島
 

成年女子が準優勝

 投稿者:国体(愛媛)  投稿日:2017年10月 2日(月)10時58分19秒 p160002-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用 編集済
  成年女子
優勝:愛媛
二位:佐賀(木塚・永原・宮崎)
三位:長崎
四位:兵庫

少年女子
優勝:愛媛
二位:京都
三位:福岡
四位:長崎

少年男子
優勝:愛媛
二位:福岡
三位:新潟
四位:静岡
 

小学生

 投稿者:森旗  投稿日:2017年10月 1日(日)19時14分44秒 pl-751-170.bunbun.ne.jp
返信・引用
  低学年
優勝 如水館
二位 須恵
三位 黒津
三位 神埼

高学年
優勝 須恵
二位 富士
三位 無名塾
三位 北茂安
 

中学生女子

 投稿者:さが  投稿日:2017年10月 1日(日)15時50分56秒 sp49-104-14-201.msf.spmode.ne.jp
返信・引用
  優勝 龍谷中
2位 中原中
3位 上峰中
      鹿島東部中
 

森旗

 投稿者:さが  投稿日:2017年10月 1日(日)15時25分53秒 sp49-106-216-32.msf.spmode.ne.jp
返信・引用
  中学男子
優勝 如水館
2位 三瀬中
3位 須恵、白石中
 

中学生の部

 投稿者:三瀬旗  投稿日:2017年 9月24日(日)19時43分29秒 sp49-104-12-149.msf.spmode.ne.jp
返信・引用
  男子
優勝  如水館
2位    三瀬中
3位    高田中
          須恵

女子
優勝   龍谷中
2位     志布志
3位     南大分中
           三瀦中
 

三瀬旗

 投稿者:@@@  投稿日:2017年 9月24日(日)18時43分40秒 sp49-106-203-232.msf.spmode.ne.jp
返信・引用
  中学生の部はどうなりましたか?  

小学生

 投稿者:三瀬旗  投稿日:2017年 9月23日(土)21時41分30秒 pl-751-170.bunbun.ne.jp
返信・引用
  優勝 須恵 福岡
二位 清流館 佐賀
三位 和光 山口
三位 如水館 福岡
 

(無題)

 投稿者:全日本都道府県対抗少年剣道大会  投稿日:2017年 9月17日(日)17時35分27秒 sp49-104-40-176.msf.spmode.ne.jp
返信・引用
  小学生
優勝 岡山
二位 京都
三位 大阪
三位 愛知

中学生
優勝 鹿児島
二位 岡山
三位 神奈川
三位 福岡
 

(無題)

 投稿者:全日本都道府県対抗少年剣道大会  投稿日:2017年 9月17日(日)13時05分41秒 sp49-104-40-176.msf.spmode.ne.jp
返信・引用
  小学生
予選リーグ
佐賀0ー1大阪
佐賀3ー1千葉

中学生
佐賀1ー2東京
佐賀2ー0京都
 

佐賀東部地区大会

 投稿者:剣は心なり  投稿日:2017年 9月16日(土)18時15分23秒 KD182250246243.au-net.ne.jp
返信・引用
  すみませんが、どなたか男女決勝戦のスコアをご存知の方、教えてください。  

東部地区剣道大会

 投稿者:  投稿日:2017年 9月16日(土)17時53分58秒 sp49-104-2-44.msf.spmode.ne.jp
返信・引用
  女子団体
一位  三養基
二位  龍谷
三位  佐賀女子
三位  佐賀学園
 

佐賀県東部地区剣道大会

 投稿者:  投稿日:2017年 9月16日(土)17時52分11秒 sp49-104-2-44.msf.spmode.ne.jp
返信・引用
  男子団体
一位  三養基
二位  龍谷
三位  佐賀学園
三位  佐賀北
 

佐賀県西部地区高校剣道大会

 投稿者:@@@  投稿日:2017年 9月16日(土)17時34分34秒 hggate83.hachigamenet.ne.jp
返信・引用
  男子団体
優勝 敬徳
2位 伊万里
3位 唐津東
4位 白石

女子団体
優勝 白石
2位 敬徳
3位 鹿島、伊万里

男子個人
優勝 江口(敬徳)
2位 小栁(唐津東)
3位 川原(敬徳)、山口(白石)

女子個人
優勝 庄島(白石)
2位 井手野(〃)
3位 川﨑(〃)、増﨑(〃)
 

(無題)

 投稿者:佐賀県東部地区高校剣道大会  投稿日:2017年 9月16日(土)14時10分17秒 p160002-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  男子個人
優勝:與賀田(龍谷)
二位:日野(龍谷)
三位:田中(佐学)
  :木原(佐賀北)

女子個人
優勝:中村(三養基)
二位:福田(龍谷)
三位:合瀬(龍谷)
  :内村(三養基)
 

(無題)

 投稿者:佐賀県西部地区高校剣道大会  投稿日:2017年 9月16日(土)13時44分43秒 p160002-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  男子個人
優勝:江口(敬徳)
二位:小柳(唐津東)
三位:川原(敬徳)
  :小川(敬徳)
 

江島選手が三位

 投稿者:全国警察剣道選手権大会  投稿日:2017年 9月 5日(火)17時26分51秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  優勝 安藤(北海道警)
二位 横尾(神奈川県警)
三位 江島(大阪府警:神埼少剣→神埼中→三養基高→鹿屋体育大)
三位 岡光(千葉県警)
 

おめでとうございます!!

 投稿者:@@@  投稿日:2017年 8月28日(月)11時09分11秒 hggate83.hachigamenet.ne.jp
返信・引用
  おめでとうございます。
江北少剣、大麻旗に続いて、すごいですね!


某サイトより

平成29年8月26日(土)菊池市総合体育館にて開催
午前中は練成会、午後から当日朝抽選によるトーナメント(西部ガス杯)

【高学年の部】(70チーム参加)

優勝  江北少年剣道クラブ(佐賀)
準優勝 玄辰館道場(福岡)
3位  埼玉越生練成会(埼玉)
3位  敷戸剣道クラブ(大分)
8強  大内少年剣道クラブ(大分)
    錦町少年剣道クラブA(熊本)
    順道館A(熊本)
    玄武館少年剣道クラブ(熊本)

【低学年の部】(61チーム参加)

優勝  如水館(福岡)
準優勝 木葉小学校剣道クラブ(熊本)
3位  江北少年剣道クラブ(佐賀)
    東野少年剣道教室A(福岡)
8強  志布志武道館(鹿児島)
    須恵剣友会(福岡)
    稲田小学校剣道部(熊本)
    桜丘スポーツ少年団剣道部(福岡)


 

(無題)

 投稿者:い!  投稿日:2017年 8月20日(日)20時00分49秒 sp49-104-4-250.msf.spmode.ne.jp
返信・引用
  成年女子は2位みたいですよ。  

(無題)

 投稿者:国体九州ブロック予選  投稿日:2017年 8月20日(日)19時23分17秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  成年女子
佐賀県は本国体出場決定(順位はわかりません)

少年男子
1位:宮崎県
2位:福岡県
3位:熊本県
以上が本国体出場

少年女子
1位:福岡県
2位:熊本県
3位:長崎県
以上が本国体出場
 

冷静に考えると

 投稿者:観戦者  投稿日:2017年 8月20日(日)13時51分57秒 proxycg027.docomo.ne.jp
返信・引用
  選手のレベルはかなり高かったとおもいます。

しかし、出場選手を含めて、生徒のマナーはかなり悪かったです。


大会最終日に会場を静かにさせ、放送がありました。


剣道人にとって大切なのは何なのかを改めて考える必要があります。


ジュースのポイ捨て、弁当のざんがい、スマホいじり・・

他にも色々と・・・


試合に勝てばいい、強ければいいではいけないと思います。


色々と考えさせられる佐賀全中でした。


 

(無題)

 投稿者:名実共にNo.1  投稿日:2017年 8月20日(日)13時35分16秒 sp49-104-36-181.msf.spmode.ne.jp
返信・引用
  大和撫子完全制覇おめでとう!

感動をありがとう!
 

おめでとうございます!

 投稿者:甲子園  投稿日:2017年 8月20日(日)13時13分46秒 softbank060128136216.bbtec.net
返信・引用 編集済
  大和中女子優勝おめでとうございます!
悲願の全国制覇!
これからも佐賀県発展のために高校でも頑張ってください!
また出場された佐賀県代表の選手の皆さん、大変お疲れ様でしたm(__)m
感動をありがとうございました!
この経験を糧に、高校でも剣道を頑張ってください!
 

大和中女子全国制覇!

 投稿者:全国中学校剣道大会  投稿日:2017年 8月20日(日)10時40分28秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用 編集済
  女子団体

優勝:大和中(佐賀)

決勝
大和2-2燕
立花  〇本間
井石◎  臼井
山口  〇佐藤
重岡   石原
古川◎  栗山


準決勝
久御山×-〇大和
出水×-〇燕


準々決勝
久御山(京都)〇-×勝平(秋田)
平戸中部(長崎)×-〇大和(佐賀)
壬生(栃木)×-〇出水(鹿児島)
燕(新潟)〇-×大沼(埼玉)

*************
男子団体

優勝:九州学院中(熊本)

決勝
関×-〇九州学院


準決勝
関〇-×六角橋
九州学院〇-×東海大浦安


準々決勝
関(東京)〇-×玉穂(山梨)
六角橋(神奈川)〇-×豊中十六(大阪)
九州学院(熊本)〇-×西和(和歌山)
三瀬(佐賀)×-〇東海大浦安(千葉)
 

個人は男女とも九州勢がV

 投稿者:全国中学校剣道大会  投稿日:2017年 8月20日(日)10時26分3秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  男子個人
優勝:荒木京介(熊本・九州学院中)
二位:平尾尚武(熊本・九州学院中)
三位:鈴木龍哉(千葉・幕張本郷中)
  :川口舜(京都・下鴨中)
五位:下田慎太朗(長崎・島原第一中)
  :林陽暉(兵庫・上郡中)
  :西原圭一郎(千葉・東海大浦安中)
  :小柳総司(佐賀・浜玉中)

女子個人
優勝:岩本瑚々(大分・杵築中)
二位:谷口妃奈里(福岡・玄洋中)
三位:佐藤美空(新潟・燕中)
  :倉田青空(熊本・相良中)
五位:江尾瑚登葉(愛知・布袋中)
  :今村実聡(京都・久御山中)
  :笠日向子(福岡・前原西中)
  :立花愛莉(佐賀・大和中)      
 

(無題)

 投稿者:全国都道府県組み合わせ  投稿日:2017年 8月19日(土)18時29分28秒 pl-751-170.bunbun.ne.jp
返信・引用
  佐賀がんばれ  

(無題)

 投稿者:全中in佐賀  投稿日:2017年 8月19日(土)18時26分13秒 pl-751-170.bunbun.ne.jp
返信・引用
  女子団体ベスト8
久御山(京都)―勝平(秋田)
平戸中部(長崎)―大和(佐賀)
壬生(栃木)―出水(鹿児島)
燕(新潟)―大沼(埼玉)

男子団体ベスト8
関(東京)―玉穂(山梨)
六角橋(神奈川)―豊中十六(大阪)
九州学院(熊本)―西和(和歌山)
三瀬(佐賀)―東海大浦安(千葉)


女子個人ベスト8
谷口(福岡:玄洋) - 江尾(愛知:布袋)
今村(京都:久御山) - 佐藤(新潟:燕)
笠 (福岡:前原西) - 倉田(熊本:相良)
岩本(大分:杵築) - 立花(佐賀:大和)

男子個人ベスト8
下田(長崎:第一) - 鈴木(千葉:幕張本郷)
平尾(熊本:九州学院) - 林(兵庫:上郡)
川口(京都:下鴨) - 西原(千葉:東海大浦安)
荒木(熊本:九州学院) - 小柳(佐賀:浜玉)
 

白石店よりお知らせ!

 投稿者:勝武堂  投稿日:2017年 8月19日(土)17時03分30秒 gate47.cableone.ne.jp
返信・引用
  全国中学校剣道大会で盛り上がっている最中ではございますが、今回、少年用の防具を格安にてご提供できる商品が出ましたのでご紹介致します!

今!少年用防具をお探しの方、必見!!

少年用防具を格安にてご提供致します!
今回ご紹介する防具はかなりの人気商品です☆
面・(限定2ケ)
胴・(限定3台)
垂・(限定2枚)
甲手・(限定1組)
以上です。
※金額についてはお問合せください。ホントに安いです!

現物限りの限定販売となります。
防具の詳細についてはご来店頂いた際にご説明致します。
販売開始は、明日8/20(日)PM1:00の開店と同時に開始します。
売り切れ次第終了とさせて頂きます。

※白石店のみの販売になりますのでご注意ください。
※お問合せは当掲示板では受け付けておりません。お電話(0952-65-9443)かご来店にて受付を賜ります。
 

全中観戦者

 投稿者:佐賀市  投稿日:2017年 8月18日(金)20時48分34秒 proxy30018.docomo.ne.jp
返信・引用
  盛り上がっていますね!
立花選手、小柳選手ベスト4目指して頑張ってください!


男子の山口選手の反則は合議からの反則だったようですが、ご存じの方は何の反則だったのか教えてください。
 

(無題)

 投稿者:芹田旗  投稿日:2017年 8月16日(水)15時58分33秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用 編集済
  小学生
優勝:神埼
二位:小城桜武館
三位:清流館A
  :清流館B

中学男子
優勝:修道館
二位:龍谷
三位:昭栄
  :白石

中学女子
優勝:北茂安
二位:昭栄
三位:白石
  :附属

高校男子一部
優勝:三養基
二位:龍谷
三位:伊万里
  :佐賀北

高校男子二部
優勝:龍谷
二位:三養基
三位:鳥栖工
  :白石

高校女子
優勝:白石
二位:三養基
三位:龍谷
  :佐賀商
 

大麻旗の小学生の部

 投稿者:観戦者観戦者  投稿日:2017年 8月12日(土)15時54分7秒 om126234024109.16.openmobile.ne.jp
返信・引用
  優勝       江北少剣
準優勝  如水館A
3位        若舞少剣
              大町少剣
5位        清流館
              西武館
              北茂安少剣
              楠風道場A
 

大麻旗

 投稿者:右膝がぁ~  投稿日:2017年 8月11日(金)20時11分57秒 KD182251243049.au-net.ne.jp
返信・引用
  男女ベスト8までご存知の方情報お願いします。  

全国総体 決勝トーナメント出場校

 投稿者:剣友  投稿日:2017年 8月11日(金)19時09分21秒 softbank126021188011.bbtec.net
返信・引用
  男子団体
九州学院
島原
龍谷
高千穂
鹿児島商

女子団体
錦江湾
高千穂
島原
中村学園女子
 

大麻旗争奪剣道大会中学生の部

 投稿者:@@@  投稿日:2017年 8月11日(金)17時50分19秒 sp49-104-38-178.msf.spmode.ne.jp
返信・引用
  某サイトより

大麻旗争奪剣道大会(中学生の部)
結果速報
男子の部
優勝:高田中学校
2位:杵築中学校
3位:三瀬中学校
3位:九州学院中学校
女子の部
優勝:大和中学校
2位:平戸中部中学校
3位:杵築中学校
3位:神埼中学校
 

大和女子が二位・男子が三位

 投稿者:九州中体連大会  投稿日:2017年 8月 9日(水)14時09分24秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用 編集済
  優勝
男子:九州学院中(熊本)
女子:杵築中(大分)
*************
男子決勝
老司中-九州学院中

老司1-2九学
橋垣  〇手塚
岩松  ◎末永
楠元   坂本
矢野〇  平尾
小畔   荒木
*************
女子決勝
大和中-杵築中

大和2-3杵築
立花〇 ◎峯松
井石〇  堀
山口  〇宮川
重岡〇  末廣
古川  〇岩本
*************
男子準決勝
島原第一中-老司中
九州学院中-大和中

九学2-1大和
手塚〇  中道
末永〇 ◎廣瀬
坂本   川尻
平尾   江頭
荒木〇  山口
*************
女子準決勝
大和中-那珂川北中
杵築中-玄洋中
*************
男子準々決勝
高田中-島原第一中
老司中-長崎南山中
九州学院中-三瀬中
東陽中-大和中

九学2-1三瀬
手塚◎  岸川
末永   嘉村
坂本〇  庄島
平尾  〇本間
荒木   江口
*************
女子準々決勝
大和中-高尾野中
出水中-那珂川北中
杵築中-中部中
川棚中-玄洋中
 

山口(大和)・徳川(三瀬)が五位

 投稿者:九州中体連大会  投稿日:2017年 8月 9日(水)11時05分4秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  男子個人
優勝:小畔(福岡・老司中)
二位:伊東(宮崎・大塚中)
三位:平尾(熊本・九州学院中)
  :下田(長崎・第一中)
五位:山口(佐賀・大和中)
  :麻生(福岡・若西中)
  :民永(熊本・鎮西中)
  :荒木(熊本・九州学院中)

女子個人
優勝:笠(福岡・前原西中)
二位:谷口(福岡・玄洋中)
三位:深田(宮崎・都農中)
  :岩本(大分・杵築中)
五位:峯松(大分・杵築中)
  :徳川(佐賀・三瀬中)
  :徳田(鹿児島・志布志中)
  :市川(福岡・那珂川北中)
 

Re: 錦陵旗の佐賀県勢結果

 投稿者:剣道マニア  投稿日:2017年 8月 8日(火)20時25分24秒 KD106161178088.au-net.ne.jp
返信・引用
  ウルトラマラソンさんへのお返事です。
錦陵旗は男子は敬徳高校が優勝で女子が龍谷高校が優勝しました。
 

組み合わせ

 投稿者:全国中学校剣道大会  投稿日:2017年 8月 8日(火)18時57分29秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  佐賀全中の組み合わせが発表されました

http://www.zenchu-saga-kendo.jp/kumiawase/
 

団体(予選リーグ・佐賀県勢のみ)

 投稿者:九州中体連大会  投稿日:2017年 8月 8日(火)13時43分46秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用 編集済
  本日は各校2試合のみ

男子
大和中〇-×大分中(大分)
大和中〇-×第一中(長崎)
*大和男子は2位以上が確定し決勝トーナメント進出決定

三瀬中〇-×南大分中(大分)
三瀬中△-△南山中(長崎)


女子
大和中〇-×東部中(大分)
大和中〇-×川棚中(長崎)
*大和女子は2位以上が確定し決勝トーナメント進出決定

神埼中×-〇出水中(鹿児島)
神埼中×-〇杵築中(大分)
 

第1日目

 投稿者:九州中体連大会  投稿日:2017年 8月 8日(火)12時28分41秒 p153007-ipngn200204takakise.saga.ocn.ne.jp
返信・引用
  1日目は個人ベスト8まで
団体予選リーグが行われます
 

レンタル掲示板
/148